13.03.2024

Заместитель генерального директора «Югпром» Сергей Валерьевич Остапенко передал в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник модели первого прицепного и самоходного комбайна Ростсельмаш, положившие начало производству.

Парк техники музея пополнился комбайном Сталинец-1. Первый эшелон этих машин сошел с конвейера в далеком 1932 году. Конструкторы и инженеры Ростсельмаш совершили революцию в отечественном машиностроении и заложили фундамент становления мирового производителя. Через пять лет после выпуска опытного экземпляра Сталинец-1 получил высшую награду Всемирной промышленной выставки - диплом Гран При.

Достойное место в экспозиции занял и лауреат Брюссельской выставки — легендарный СК-3. Первый образец машины был выпущен в 1956 году, а в 1958 - комбайн поступил в серийное производство. Оборудованный гидроусилителем руля, СК-3 появился был разработан на стыке шестой и седьмой пятилеток. Он внес неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства страны и положил начало целой серии машин.

Новые экспонаты будут представлены на выставках, посвященных послевоенному восстановлению народного хозяйства Краснодарского края и современному развитию агропромышленного комплекса Кубани.


назад
Усиленная защита и дерзкий «взгляд»
далее
Готовы полностью обеспечить аграриев Крыма сельхозтехникой и комплектующими

Свяжитесь с нами

Вы всегда можете позвонить нам по номеру:
8 800 234-88-22

Либо заполните форму заявки и мы перезвоним вам
в ближайшее время


Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.



CAPTCHA